河源

河源房产证办理流程是怎样的?

2017年12月22日来源:家装资讯房产资讯责任编辑:renlijuan

问题详情:农村宅基地怎么办理房产

推荐回答:首先要说明的一点是:现在对农村宅基地上的房屋颁发的不是房产证,而是不动产权证书。

目前,全国所有的地方均已完成不动产统一登记职责机构整合,都已实现不动产登记“发新停旧”。农村宅基地和集体建设用地使用权以及房屋所有权按照《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》《不动产登记操作规范(试行)》等法规政策规定颁发统一的不动产权证书。

那么,农村宅基地使用权和农村房屋所有权怎么办理不动产权证书呢?

一、找谁办?

具体办理登记发证的部门,有可能是乡镇国土资源管理所,也可能是县级不动产登记服务中心。不过,实施不动产统一登记后,这两个单位都隶属于当地国土资源部门。所以,宅基地要办不动产权证书,找国土资源部门是不会错的。

二、怎么办?

农村宅基地登记发证需提供以下材料:

1.不动产登记申请书。

2.权籍调查成果。

3.不动产权证或合法来源依据:土改房屋需提交土地房产所有证或存根、土地房产清册;土改之后至1986年12月31日之间建成的房屋要提交宅基地证或批准文件;1987年1月1日之后建成的房屋需提交建房(用地)审批表;1999年12月31日前涉及处罚的房屋需提供乡镇人民政府或土管局处罚发票或处罚决定书。

4.房屋合法建造的材料:1993年1月1日之后建成的,须提交建设工程规划许可证或建房许可证;1997年6月12日之后建成的,须提交规划验收合格证明(建设工程竣工验收单或规划核实确认书)。

5.《征询异议公告》。

6.询问事项记录。

7.房屋质量安全责任自负具结保证书(整体7层以上房屋须提交竣工验收确认书或历史遗留工程补办备案材料)。

8.申请人(代理人)的身份证明。

9.委托办理的,需提供委托书。

10.其他必要材料。

大家别看要这么多材料,挺复杂的。其实,上述材料,大部分不用你自己拿出来。有些是在办事窗口领取后填写的,有些是不一定要提供的,有些是由相关部门提供的,你可以到部门档案室(或档案馆)查询复印得到。总之,只要你宅基地上的房屋是经审批后合法建造的,就算相关材料不齐全,也一定有补救的办法的,具体可以先到办事窗口询问办理。

如果还有不懂的,您也可以在下面留言,土砖家很乐意为您解答困惑。

房产证上有三个人的名字,现在想去掉两个人的名字,怎么样办理,流程是怎么样的?

推荐回答:房产证去名字,是转让其房地产份额并办理房地产转移登记的程序,会因转让方式的不同而产生不同的税负。如果选择买卖方式,应当按照现行有关房屋转让交易的税收政策依法缴纳交易税费,包括个人所得税、营业税、契税等。

一、房产证去名的几种情况

1.房产证去除夫妻名字

如果是夫妻之间加名字或去名字,不收取契税,只要办理夫妻间房产更名即可。

办理流程:受理窗口交件——审核(内部)——缴费发证

需要的材料:房屋权属登记申请书、具有资质的房产测绘机构出具的房产测绘成果;双方的身份证件复印件和原件;原房屋权属证书;结婚证、夫妻关系证明书或可以证明夫妻关系的户口簿复印件和原件;双方的约定协议。

2.房产证去除父母子女名字

父母子女之间去名字,可以按照份额赠与或者买卖来计税,其中,按照赠与方式交的税费较少,只需缴纳所占份额的契税,从1%~3%不等。

共分四种情况:

头次购买90平方米以下普通住宅:1%

头次购买90平方米以上普通住宅:1.5%

非头次购买普通住宅:3%

购买非普通住宅:3%

注:因为各地房产政策存在差异,本文仅为办理房产加名减名提供相应指引,具体税费以实际办理为准。

3.房产证去除非亲属名字:

(1)赠与方式

需办理公证,公证费用为赠与合同标的2%,对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,契税缴纳标准为总房价的3%。无偿赠与房产给他人,南京市目前执行的是免征营业税和个税。另外,通过赠与获得房产过户时还需要交相关登记费和手续费。

所需材料:双方户籍或者身份证;合同书;房产证;其他材料;不可代为办理。

(2)买卖方式

二手房一半产权买卖,若存在贷款购房情况,需要先到贷款银行出具相关证明,做贷款变更或结算证明。税费情况基本相同,上家缴纳个人所得税及营业税,下家缴纳契税。

所需材料:税单、发票、合同、产权证、户籍证明、贷款变更证明等。

二、房产证上去名字相关证件

房地产登记申请书原件

当事人身份证明原件和复印件

委托书

房地产权证 原件

房屋平面图

地籍图

契税凭证原件

经公证的赠与书或赠与合同原件

三、房产证去名的相关费用

(一)交易手续费:

1.存量非住房按销售价的0.5%,由受让人缴纳

2.新建非住房由转让双方各按销售价的0.08%缴纳

3.新建住房按每平方米3元,由转让方缴纳;存量住房按每平方米5元,由转让双方各缴纳50%

4.房屋交换按差额部分的0.5%,由支付差额一方缴纳;继承、遗赠、公有住房出售不交手续

(二)登记费:

土地300元/件;住房80元/套;非住房550元/登记单元;车位80元/个,由权利人缴纳;

经济适用住房、配套商品房、公有住房出售减半收取登记费;

农民利用宅基地建设的住房,不收房屋登记费,只收取权属证书工本费10元/本 由权利人缴纳;

(三)图纸费由房地产交易核心代收

(四)契税、印花税由相关部门征收或代收。

农村宅基地可以办理房产证吗?

问题详情:农村宅基地可以办理房产证吗

推荐回答:一、农村宅基地可以办理房产证

根据《房屋登记办法》的规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人的身份证明;

(三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;

(四)申请登记房屋符合城乡规划的证明;

(五)房屋测绘报告或者村民住房平面图;

(六)其他必要材料。

申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。

所以,想要办理农村房产证的,首先需要准备好以上的材料。对于材料不是很清楚的,可以去当地房屋管理部门简单咨询一下。

二、农村宅基地可以办理房产证,办理的流程是什么?

农村房屋产权证办理流程如下:

(一) 申请人提交下列材料提出申请:

(二) 受理,提交农村房产证办理需要提交的材料后,工作人员会受理

(三) 公告;

(四) 审核;

(五) 收费;

(六) 记载于登记簿;

(七) 发证。

  • 意向区域
  • 价格